Главная » 2019 » Март » 22 » ЗАСЕДАНИЕ ОКРУЖНОЙ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ
12:15
ЗАСЕДАНИЕ ОКРУЖНОЙ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

20 марта в нашем детском саду прошло заседание инициативной группы по разработке модели психолого-педагогического сопровождения ранней профориентации детей дошкольного возраста (руководитель - Исупова М.В.). Тема встречи - "Развитие социальной одаренности у старших дошкольников в профориентационной работе". На мероприятии присутствовали 27 педагогов Восточного образовательного округа. Участников заседания приветствовали Цылева Ольга Васильевна, заведующий нашего детского сада, и Керова О.Ю., начальник Восточного образовательного округа.
Елена Станиславовна Русских, музыкальный руководитель нашего детского сада, презентовала коллегам промежуточные результаты большого детско-родительского проекта "Приключения Монетки" по вопросу - "Зачем нужны деньги". Умение правильно распределять свои доходы и расходы, ориентироваться в финансовых изменениях, планировать свой бюджет - это очень важный и полезный навык, и учить этому можно уже начиная с дошкольного возраста. Воспитанницы подготовительной группы №9 Маша Кузнецова и Леонсия Лумпова рассказали гостям о происхождении денег, проследив их эволюцию с первобытных времен - начиная от ракушек и камешков (первоначального средства обмена), и завершая современными купюрами и монетами, а затем поиграли с залом, предложив им назвать валюту стран - наших ближайших соседей: Казахстана, Латвии, Белоруссии, Киргизии и пр. Беседа с девочками была очень интересной и познавательной.
Анастасия Евгеньевна Ноговицына, воспитатель старшей группы №10, развивает социальную одаренность детей с помощью коллекционирования. Воспитанники Анастасии Евгеньевны не просто собирают различные коллекции. Они выполняют роль экскурсоводов, рассказывая об экспонатах гостям - воспитанникам других групп нашего детского сада. Убедиться в том, что дети отлично справляются с ролью экскурсовода, участники заседания могли сами - их вниманию была представлена одна из коллекций группы  - "Морские обитатели". Коллекция состояла из 4 блоков.

Экскурсоводы первого блока рассказали о том, что находится на морском дне. Оказывается, там можно найти много интересных вещей (обломки кораблекрушения, монетки), но не всегда эти предмет бывают безопасны для окружающей среды (части металлической обшивки затонувших кораблей, гвозди и пр. ржавеют, и могут нанести экологии вред).
Экскурсоводы второго блока рассказали о ракушках: о том, какие они бывают, как их можно использовать в быту (например, раковину с острыми выступами можно использовать к качестве расчески!), а также о том, что можно сделать из ракушек. 
Экскурсоводы третьего блока рассказали гостям о морских обитателях (рыбах, медузах, морских ежах), а экскурсоводы четвертого блака познакомили гостей с результатами продуктивной деятельности детей своей группы - показали детские поделки на тему "Море и его обитатели" и подробно объяснили, из каких материалов сделана поделка и что хотел выразить в своей работе автор.
Ребята пригласили участников семинара поближе познакомиться с экспонатами и с удовольствием ответили на вопросы гостей. Живое общение очень понравилось как детям, так и взрослым!
Ирина Леонидовна Воронина, воспитатель подготовительной группы №5, поделилась опытом работы по использованию интерактивного плаката в формировании коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста. Интерактивный плакат - очень интересный он-лайн сервис, позволяющий превратить обычную статичную картинку в интерактивную, где для каждого объекта можно выбрать и установить ссылку на веб-страницу, презентацию, аудио и пр. Ирина Леонидовна показала использование плаката в работе с детьми по ознакомлению с профессией "актер". Выбор профессии неслучаен - сама Ирина Леонидовна с детства играет в театре кукол, поэтому многое знает о профессии, о том, как актер готовится к спектаклю, о том, какими качествами надо обладать актеру. Дети на занятии упражнялись в передаче различных эмоций мимикой, запоминали стихотворение с помощью приемов мнемотехники, а также в интерактивной игре подбирали костюмы для различных ролей.
В конце заседания М.В.Исупова, руководитель окружной инициативной группы, подвела итоги окружного конкурса методических материалов "Профессии прошлого - профессии будущего". Очень рады, что два воспитателя нашего детского сада заняли в этом конкурсе призовые места: Иванова Наталья Леонидовна (воспитатель средней группы №12) - победитель, а Емшанова Наталия Владимировна (воспитатель подготовительной группы №9) - призер. Поздравляем коллег с заслуженной победой!

(автор заметки - Шуплецова Е.Н.) 

 

 

 

 

 

 

 


 

Категория: мероприятия педагогов | Просмотров: 173 | Добавил: BaiborodovaNL | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]