Главная » 2018 » Март » 30 » СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РМО "ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ"
13:23
СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РМО "ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ"

29 марта состоялось третье заседание районного методического объединения педагогов "Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста" Участников дискуссионного клуба "Дети и деньги - за и против" радушно встретили стены Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права. Основной проблемой обсуждения на встрече заинтересованных педагогов стала проблема формирования финансовой грамотности ребенка в семье. В обсуждении проблемы финансового воспитания в семье приняли участие педагоги со стажем и молодые специалисты, будущие выпускницы дошкольного отделения колледжа. Анастасия Евгеньевна Ноговицына, воспитатель МКДОУ д/с "Рябинка-ЦРР" рассказала о возрастных особенностях восприятия детьми информации финансовой направленности. Дарья Игоревна Ермакова и Светлана Викторовна Казакова, студентки колледжа, познакомили участников дискуссионного клуба с подходами и особенностями финансового воспитания в разных странах мира и подробно остановились на ошибках, совершаемых взрослыми при формировании финансово грамотного поведения детей. Ирина Леонидовна Воронина, воспитатель МКДОУ д/с "Рябинка-ЦРР", познакомила участников встречи с играми по формированию финансовой грамотности дошкольника: "Скажи наоборот", "Дороже-дешевле", "Укрась витрину магазина".
Руководитель методического объединения Елена Станиславовна Русских рассказала о материалах, конкурсах и мероприятиях, организованных Минфином и расположенных на сайте ВАШИФИНАНСЫ.РФ (перейти на сайт для ознакомления), познакомила педагогов с сайтом "Планета финансов" (перейти на сайт для ознакомления) и материалами дистанционной международной финансовой олимпиады для дошкольников. Кроме того, Елена Станиславовна обратила внимание педагогов на портал "Дети и деньги" (перейти на портал для ознакомления). На этом портале размещено много полезной информации по основам финансовой грамотности для детей. Особенно интересна для совместного чтения для педагогов и родителей, которые хотят воспитать здоровые финансовые привычки у своих детей, книга-самоучитель семейных финансов "Дети и деньги" автора Евгении Блисавки, которую можно бесплатно скачать на одноименном портале.

(автор заметки - Русских Е.С.)

 

 

   

 

   

Категория: мероприятия педагогов | Просмотров: 430 | Добавил: BaiborodovaNL | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]