Главная » 2017 » Март » 20 » РАССКАЗЫВАЕТ ПСИХОЛОГ
13:22
РАССКАЗЫВАЕТ ПСИХОЛОГ

Дошкольный возраст – это возраст первичной социализации. Результатом социализации является развитие таких  качеств личности дошкольника, которые позволяют ему адаптироваться в социальной среде, жить и быть среди людей, взаимодействовать с ними, решать определенные социально значимые задачи. Для решения данных задач педагогом-психологом детского сада проводятся еженедельные занятия с детьми подготовительных к школе групп.
Дошкольный возраст благоприятен для образования добрых чувств к другим людям. У детей  формируются такие личностные положительные качества, как сочувствие, стремление к оказанию помощи, умение разделить радость.  Опыт  первых отношений со сверстниками является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребёнка. Этот первый опыт во многом определяет характер отношения человека к себе, к другим, к миру в целом.
Известно, что источником формирования убеждения является яркое эмоциональное переживание. Поэтому в работе с воспитанниками используются разные методические средства: игры на развитие навыков общения; игры с правилами; иллюстративный материал; коллективное и индивидуальное рисование; чтение художественных произведений; слушание музыки.
Важным аспектом в данных занятиях являются психологические упражнения    на мышечную  и психическую релаксацию.  Педагог-психолог включает спокойную расслабляющую музыку и   предлагает детям лечь на ковер, закрыть глаза, и под комментарий педагога дети представляют себе чудесное солнечное утро,   тихое, прекрасное озеро или чудесный сад. Дети учатся расслабляться, отдыхать и вырабатывать у себя чувство покоя.  
Год подходит к концу и уже можно делать определенные выводы, что в результате проведенных занятий  дети научились  работать в парах и группе, чаще стали проявляться такие качества, как терпимость  и сопереживание по отношению друг другу; теперь ребята умеют выслушивать своего сверстника, не перебивая его,   делиться идеями, принимать идеи другого ребенка,  стремятся находить общее мнение; появились навыки вербализации своих чувств и эмоций.

(автор заметки - Шуплецова Е.Н.)

 

Категория: мероприятия педагогов | Просмотров: 429 | Добавил: BaiborodovaNL | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]