Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ!
12:06
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ!

Внимание, родители воспитанников подготовительных к школе групп  №11 и №6! Наш детский сад проводит олимпиаду для детей 6-7 лет «Финансовая грамотность» (мы используем для проведения задания III Всероссийской познавательной олимпиады для дошкольников «Финансовая грамотность» Центра международного сотрудничества «Русская культура»).
Как сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева, ведомство включит с 2017 года преподавание финансовой грамотности в программу обучения детских садов, школ и вузов. Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов говорит: «Проблемы низкой финансовой грамотности в стране диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у населения экономического сознания, культуры сбережения. Эта работа должна начинаться в детском саду – первом звене системы непрерывного образования».
В своей книге «Как научить ребенка обращаться с деньгами» Джолайн Годфри, ведущий американский специалист по работе с детьми в области финансового воспитания, так обосновывает необходимость финансового образования в дошкольном возрасте: «Подъемы и спады на рынке, война и мир, здоровье и болезнь, браки и разводы – вот лишь некоторые взлеты и падения, через которые проходит в жизни каждый из нас. Заветная мечта каждой матери и отца – чтобы их дитя никогда не узнало, что значит изворачиваться, добывая очередной обед или ужин, или мучиться на ненавистной работе «ради денег». Инстинкт, предписывающий оберегать детей от экономических тягот жизни, порой мешает дать им необходимое финансовое образование. А ведь финансовая грамотность – оружие экономической самообороны».
Цель олимпиады: формирование первичных экономических представлений и компетенций
Задачи:
- знакомство с монетами и купюрами разных стран
- развитие экономического мышления дошкольников
- воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

Чтобы поучаствовать в олимпиаде, необходимо скачать задания (файл для скачивания с заданиями в формате pdf приложен ниже), распечатать (можно в черно-белом варианте), выполнить их дома совместно с ребенком и принести заполненный бланк с заданиями воспитателю вашей группы. Подведение итогов будет проведено в детском саду, победители и призеры будут награждены дипломами дошкольного образовательного учреждения, участники получат сертификаты.
Работы принимаются в группах до 20 октября 2017 года (включительно). Подведение итогов и награждение победителей и призеров будет проходить в детском саду 30 октября 2017 года.

Приглашаем вас принять участие!

Задания для олимпиады "Финансовая грамотность"
(СКАЧАТЬ В ФОРМАТЕ PDF)

Категория: конкурсы | Просмотров: 419 | Добавил: BaiborodovaNL | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]