Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
10:49
ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Наступил осенний пожароопасный период. Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе. Основной причиной происходящих в жилье в этот период пожаров является человеческий фактор. За последние две недели сотрудниками ОНДПР Омутнинского района: дознавателем Патрушевым И.А. и инспектором Чежеговым А.Е. совместно с межрайонным комплексным центром социального обслуживания населения в Омутнинском районе провели профилактические рейды по выявлению нарушений связанных с неисправностью электрооборудования и печного отопления. В ходе рейдов сотрудниками ОНДПР Омутнинского района составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. С приходом осени многие начинают отапливать свои дома с помощью обогревателей и печей, которые являются источниками повышенной опасности и могут стать причиной пожара. А это значит, что именно пренебрежительное отношение человека к требованиям пожарной безопасности, может привести к трагедии. Соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших знакомых от беды:
- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и не допускайте эксплуатацию электроприборов находящихся в неисправном состоянии;

- постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности;
- соблюдайте необходимые меры безопасности при курении.
С приходом осени жители традиционно начинают убирать мусор, опавшие листья и сухую траву c дворовых участков, парков и сжигать все это на кострах. Такие действия могут повлечь за собой довольно серьезные последствия, как экологические, так и пожароопасные. Сухая трава и листва быстро воспламеняется, огонь становится неуправляемым. Беспечное, неосторожное обращение с ним при сжигании зачастую оборачивается бедой.
Поэтому настоятельно рекомендуется разводить костры и сжигать отходы на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах, установленных строительными нормами противопожарных разрывов. Наиболее оптимальным способом убирать листву следует способом компостирования.
В случае, если произошло возгорание следует незамедлительно вызывать пожарную охрану по телефону 101 или 112 (с мобильного телефона), а затем по возможности пробовать самостоятельно локализовать загорание подручными средствами, до приезда спасателей. При этом необходимо соблюдать предельную осторожность.
Помните, что причиной пожаров чаще всего являются человеческая невнимательность и игнорирование правил пожарной безопасности.
Особое внимание необходимо уделять детям, разъясняя им все последствия «огненных» забав.

ОНДПР Омутнинского района

(фото предоставлено ОНДПР)

 

 

Категория: разное | Просмотров: 45 | Добавил: BaiborodovaNL | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]