Главная » 2018 » Февраль » 21 » ЭКСКУРСИЯ В ТЕАТР КУКОЛ
11:51
ЭКСКУРСИЯ В ТЕАТР КУКОЛ

Дети старшей группы №5 посетили с экскурсией Народный театр кукол "Сказка" г.Омутнинска. Там они познакомились с историей русского театра кукол. первая русская кукла - Петрушка - появился у Людмилы Александровны Некрасовой из волшебного сундучка. Людмила Александровна показала детям разные виды кукол:
- перчаточную, которая надевается на руку, как перчатка;
- тростевую, руками которой управляют с помощью металлических стержней;
- паркетную, которая напоминает мягкую игрушку, но у нее есть крючок или петелька, за которые куклу держит кукловод;
- и самую большую куклу - ростовую, в полный рост взрослого человека. Дети сами заметили, что на ногах ростовой куклы есть петли, которые актер надевает на ноги, и таким образом управляет куклой.
Есть ростовые куклы, которыми управлять могут сразу два кукловода, а в режиссерской комнате дети увидели Мусю Курочкину, которой управляют сразу три актера, которые к тому же прячутся внутри куклы! Муся знаменита еще и тем, что у нее подвижны глаза и рот, она может моргать и "говорить".
Еще Людмила Александровна показала детям волшебный мир "закулисья", дети попробовали дотянуться до ширмы и поняли, что играть в кукольном театре нелегко. Особенно понравились ребятам декорации, которые размещаются на высоких подставках и из зала выглядят, как настоящие. В режиссерской детей поразило обилие дипломов и наград, а также многообразие сценических костюмов и обуви. С удовольствием дети рассмотрели фотографии из разных спектаклей, размещенные в фойе, и узнали некоторых кукол, а также знакомых актеров. В завершение встречи Людмила Александровна и рассказала, что актерами кукольного театра готовятся несколько новых спектаклей: "Муха-Цокотуха" и "Ай да Мыцык" и пригласила детей на спектакль "Чурбачок". Спасибо Людмиле Александровне за интересную экскурсию! Узнав много нового и полезного, в группе дети стали учиться работать куклами из группового театра. Ребята тренировались правильно надевать куклу на руку, двигать головой и руками куклы, брать куклой предметы, кланяться и садиться куклой. Ждем новых спектаклей от наших юных актеров!

(автор заметки - Воронина И.Л.)

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

   

 

 

   

 

 

 

Категория: мероприятия педагогов | Просмотров: 423 | Добавил: BaiborodovaNL | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]