Главная » 2022 » Апрель » 13 » БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ!
16:27
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ!

Статистика детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что дети-пешеходы, пострадавшие в результате ДТП, попадают под колеса автомобилей, находясь в радиусе не более километра от своего дома - во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в ближайший магазин или школу. Наши дворы давно перестали быть безопасными. Все дворовые "нагромождения" часто создают "слепые" зоны - места с ограниченной видимостью. Даже гуляя с ребенком и внимательно наблюдая за ним, иногда бывает трудно своевременно среагировать на то, как ребенок бросится на дорогу, пытаясь догнать мячик или играя в догонялки. 
Необходимо, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража, стоящих машин, прятаться за автомобили, цепляться за них. Психологи советуют объяснять ребенку эти правила с привязкой к конкретной местности и конкретным обстоятельствам. Например, во время прогулки показать ребенку опасные места, заранее выбрать маршрут, по которому ребенок будет ходить в школу, в магазин, и показать ему на конкретных примерах, как он должен вести себя в пути. Если у подъезда стоят автомобили или растут кусты, деревья, закрывающие обзор, необходимо обратить на это внимание ребенка - научить останавливаться, осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности в виде приближающегося транспорта. 
Навыки безопасного поведения во дворе - это необходимость, и начинать их прививать нужно уже с детства.
Будьте внимательны и осторожны!

(использован текст и картинка со страницы Центра по профилактике детского ДДТ в социальной сети ВКонтакте - http://vk.com/wall-202297348_1039)

Категория: разное | Просмотров: 30 | Добавил: BaiborodovaNL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]