Главная » 2020 » Июнь » 16 » 500 ЛУЧШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРАНЫ-2020
12:15
500 ЛУЧШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРАНЫ-2020

В мае стали известны результаты конкурса "500 лучших образовательных организаций страны-2020", который проводился среди образовательных организаций Российской Федерации.
Наш детский сад награжден Дипломом лауреата конкурса и медалью "500 лучших дошкольных образовательных организаций страны-2020". Целью конкурса было выявление и поддержка эффективных методик и технологий организации образовательного процесса.
На рассмотрение экспертного Совета была предоставлена информация об образовательной деятельности дошкольной организации.
На протяжении трех лет наш детский сад работает по проблеме развития у дошкольников технического творчества. Педагоги формируют у детей 5-7 лет навыки начального программирования, умение самостоятельно составлять программы. Дети осваивают основные приемы сборки и программирования базового набора робототехнических моделей, работая с конструктором Lego WeDo.
В настоящее время для детей 3-4 лет приобретен интерактивный комплекс дошкольного образования инженерно-технической направленности "ТехноФантазёры". Проводятся занятия, включающие не только задания по конструированию, но и игры и упражнения на развитие внимания, памяти, логического мышления. Наши малыши под руководством воспитателя легко осваивают конструктор Lego DUPLO.
Сейчас в дошкольное образование активно включается финансовая грамотность. Один из педагогов детского сада имеет, кроме педагогического, еще и экономическое образование. Под ее руководством дети подготовительных к школе групп изучают основы финансовой грамотности через Всероссийские онлайн-собрания, совместно разрабатывают детско-родительские проекты. Наши воспитанники успешно участвуют в онлайн-олимпиадах, с родителями принимают участие в различных конкурсах. Дети знают, что такое Free market (ярмарка проводится в саду уже не первый год), а также ее основной принцип - "приносите то, что вам не нужно (но в хорошем состоянии!), и забирайте то, что вам нравится".
В детской среде всегда можно найти детей с высоким интеллектом и с нестандартным мышлением. Есть такие и в нашем детском саду. Ведется индивидуальная работа с воспитанниками 5 лет по развитию пространственного мышления в условиях кружковой работы. С детьми рисуем схемы местности, составляем планы помещения, мастерим поделки, требующие соотнесения частей целого, решаем головоломки и др. Дети уже на данном этапе мыслят нестандартно, быстрее включаются в работу, более сконцентрированны, внимательны и хорошо запоминают информацию.
На протяжении нескольких лет детский сад "Рябинка-центр развития ребенка" г.Омутнинска Кировской области посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды. Для них в детском саду созданы условия по оказанию психолого-педагогической и медико-социальной помощи. 
Финансовую основу деятельности составляют не только бюджетные средства, но и грантовые. Детский сад постоянно участвует в грантовых конкурсах, по результатам которых выигрывает денежные средства. Общая сумма грантов за последние два года составляет 60 тыс.руб.
Дошкольная образовательная организация имеет высокий имидж, пользуется востребованностью среди родителей.
Детский сад награжден Дипломом лауреата и золотой медалью "100 лучших ДОУ России" в 2016 г.; по результатам Открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций детскому саду вручен Диплом лауреата-победителя (2017 г.). По итогам Всероссийского конкурса "Лучшая образовательная организация-2018, реализующая адаптированные образовательные программы", получили Диплом лауреата и медаль "Лучшая образовательная организация-2018, реализующая адаптированные образовательные программы". В 2019 году награждены Дипломом лауреата Всероссийского конкурса "Лучшая дошкольная образовательная организация-2019" и Свидетельством участника Национального реестра "Ведущие образовательные учреждения России" (2019 г.)

(автор заметки - Малярова Н.А., старший воспитатель)

Категория: дошкольное образование в России | Просмотров: 62 | Добавил: BaiborodovaNL | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]